Сценарий мероприятия, посвященного Дню семьи «Уроки семейного счастья!»

Сценарий

мероприятия, посвященного Дню семьи

«Уроки семейного

счастья!»

АСШ №2

14.09.2017

Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас сегодня в этом зале, тем более, что собрались

мы по очень приятному поводу. Все вы знаете, что Указом Президента Назарбаевым

Н.А второе воскресенье сентября в нашей стране учреждено как Национальный День Семьи.

Семья- самое главное в жизни каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с

кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье

мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Семья – это самое ценное в жизни каждого человека: сначала та, в которой он рождается, а затем та,

которую он создает сам.

Семья-это слово нам многое скажет.

Семья нам с рожденья в путь жизни покажет.

И каждый,какой бы с ней не был момент,

Волшебней,роднее моментов и нет.

Семья с нами рядом всегда и везде,

Она много значит в каждой судьбе.

Создание семьи – дело очень ответственное, но как говорится в одном стихотворении «счастливо жить

одному невозможно», поэтому каждый из нас, каким бы он ни был, нуждается в семье.

Сегодня в нашем зале присутствуют ребята -  старшеклассники, которые когда-нибудь создадут свою семью, станут мамами и папами.

А чтобы будущие семьи наших ребят были счастливыми и дружными, сегодня мы пригласили замечательные

семьи учеников нашей школы, те семьи, у которых есть чему поучиться, те, которые могут стать достойным примером.

Итак, на нашу встречу мы пригласили семьи:

Прежде всего, мы хотим познакомиться с вами поближе: мы просим вас рассказать о вашей семье: как она

создавалась, как вы проводите свободное время, какие традиции есть в вашей семье и все то, что вы сочтете нужным нам поведать о вашей семье.

1.             Знакомство с семьями

Если в семье присутствуют: любовь, улыбки, радость, взаимопонимание, душевное тепло, забота

и ласка, отзывчивость, доброжелательность, то такую семью можно сравнить с

цветущим садом. Нормальные взаимоотношения детей и родителей в семье строятся

на взаимном уважении и доверии их друг к другу. Дети видят в родителях

советчиков во всех своих делах, помощников в борьбе с разного рода трудностями,

истинных друзей, с которыми можно поделиться и радостями, и заботами. В такой

семье ребёнок чувствует себя безопасно и комфортно, его психическому и

физическому здоровью ничего не угрожает. А если в семье постоянны: обиды,

ссоры, конфликты, слёзы, равнодушие, непонимание, то такую семью можно сравнить

с увядающим садом. В таких семьях ребёнок чувствует себя ненужным, обделённым

родительской любовью и заботой, у всех членов семьи повышается уровень

тревожности.  Мы уверены, что ваши семьи

можно назвать цветущим садом, но в течение жизни в каждой семье возникают

разные ситуации. Сейчас каждая семья выступит экспертом в области семейных

отношений: проанализирует ситуацию и наметит пути выхода из нее.

2.             Анализ семейных ситуаций.

3.            Диалоговая площадка

4.            «Построить» дом семейного счастья. На кирпичике написать ценности, на которых держится семья.

(Песня «Важней всего погода в доме»).

5.            Пожелание семей старшеклассникам.

Уважаемые взрослые, что бы вы пожелали нынешним старшеклассникам, которые скоро выйдут из стен школы и когда-нибудь тоже станут

мамами и папами.

6.            Ответное слово старшеклассников.

Наша встреча подходит к концу. Сегодняшнюю встречу мне хочется закончить словами нашего Президента: «День семьи укрепляет все эти качества (о которых мы сегодня говорили), передает молодежи ключевые знания о важности ответственного супружества, постоянной заботы о детях и старшем поколении.

Семья – это стержень казахстанского общества, основа всех достижений нашей страны в экономике, культуре, социальной политике. Благополучие каждой казахстанской семьи – ключевая цель реализации Стратегии «Казахстан -2050».

Мы благодарим родителей и детей за участие в нашей встрече, желаем вам семейного счастья, гармоничных отношений с детьми и родителями и замечательной погоды в вашем уютном доме!

За участие в сегодняшней встрече все семьи награждаются благодарственными письмами.

7.            Вручение благодарственных писем семьям.